г.Барнаул, ул.Полярная, 3в
Звонок по РФ бесплатный
Главная » Новости » Как правильно выбрать учебный центр для организации: обучения по охране труда?

Как правильно выбрать учебный центр для организации: обучения по охране труда?

В соответствии с требованиями статьи 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знаний требований охраны труда. Обучение по охране труда осуществляется в соответствии с положениями Постановления Минтруда России, Минобразования России от 13 января 2003 года № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» (далее – Порядок № 1/29).

Обучению по охране труда и проверке знаний требований охраны труда подлежат все работники организации, в том числе ее руководитель. Руководители и специалисты организаций должны проходить специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее – по мере необходимости, но не реже одного раза в три года. Для того, чтобы обеспечить эти требования в организации должна быть выстроена система обучения по охране труда, а также обеспечен четкий контроль за соблюдением сроков обучения каждого сотрудника.

Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность, при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы. Организациям, осуществляющим обучение по охране труда, помимо лицензии на образовательную деятельность, необходимо иметь уведомление Минтруда России (ранее – Минздравсоцразвития РФ) о включении в реестр организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, в частности, осуществляющих обучение работодателей и работников вопросам охраны труда.

Реестр организаций, осуществляющих обучение работодателей и работников вопросам охраны труда, размещен на сайте «Автоматизированная система анализа и контроля в области охраны труда. Cправочная информация» – http://akot.rosmintrud.ru/ot/organizations. На сегодняшний день количество организаций в реестре превышает 2200. Перед работодателями встает выбор – какой организации доверить проведение обучения сотрудников по охране труда?

На рынке повышения квалификации в области охраны труда в настоящее время складывается следующая ситуация: зачастую предлагаемые потенциальным заказчикам демпинговые расценки на обучение значительно ниже себестоимости предоставляемых услуг, и соответственно учебные центры не могут обеспечить на достойном уровне уровень качества обучения. Отдельные компании берутся за 1500 рублей в течение суток доставить заказчику готовые удостоверения. Они об этом открыто заявляют на своих сайтах.

Однако важно понимать, что реальная себестоимость качественной подготовки одного специалиста составляет порядка 3000 рублей. Это в первую очередь объясняется тем, что в перечень основных затрат на организацию процесса обучения входят:

  • аренда и/или содержание учебных аудиторий (от 8000 рублей в день);
  • оплата работы квалифицированного преподавателя (от 5000 рублей в день и более).

Таким образом, например, основные затраты организатора 40-часового курса обучения составят (8000+5000)*5=65000 рублей. Получаемый доход от группы в 20 человек, исходя из стоимости обучения одного специалиста в 3000 рублей, составит – 60 000 рублей. Очевидно, что такая арифметика совсем не интересна большинству учебных центров. Поэтому отдельные недобросовестные учебные организации стараются различными способами сэкономить на качестве и объеме предоставляемых услуг. Какой вариант обучения работников предпочесть – решать заказчику. Попробуем взвесить все «за» и «против», оценим возможные риски работодателя при выборе варианта организации обучения работников…

Новый порядок обучения вопросам охраны труда Чиновники предлагают отказаться от Постановления Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации от 13.01.2003 № 1/29, ссылаясь на то, что документ был принят более 10 лет назад и уже устарел. Они представили проект нового Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, который может вступить в силу до конца текущего года. Проект, который сейчас находится на стадии антикоррупционной экспертизы, как обычно, делит все виды обучения на группы. К ним предложено относить: обучение по охране труда в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, аккредитованных в установленном порядке (обучающие организации), и(или) у работодателя; обучение безопасным методам и приемам выполнения работ; инструктажи по охране труда; стажировки на рабочем месте; обучение оказанию первой помощи пострадавшим. В обучающих организациях подготовку должны будут проходить руководители компаний и их замы, руководители и специалисты службы охраны труда, руководители технического и производственного профиля. Их переподготовку необходимо осуществлять 1 раз в 5 лет. При этом продолжительность обучения варьирует, в зависимости от занимаемой должности, от 16 до 72 часов. В проекте также представлены примерные учебные программы. А проходить их можно, не только лично присутствуя на занятиях, но и прослушивая вебинары и посещая интернет-конференции. Проверку знаний предлагают проводить в виде компьютерного тестирования. Определенные изменения появятся и в порядке обучения и проверки знаний у работодателя. Например, придется составлять графики проведения проверки знания и знакомить с ними не менее чем за 30 календарных дней до начала проверки. В программы работодателя должны обязательно включаться следующие темы: анализ несчастных случаев, имевших место в организации или в аналогичных производствах; принципы предотвращения травматизма; оценка рисков, выявление опасностей на рабочем месте, в рабочих и других помещениях и на территории предприятия; умение предотвращать наиболее распространенные на предприятии риски; знание и умение использовать необходимые средства коллективной и индивидуальной защиты. Также предусмотрено, что программы обучения безопасным методам и приемам выполнения работ должны не менее чем на половину проводиться на специально оборудованных учебно-тренировочных площадках, полигонах, тренажерах. Обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ в заочной форме, а также исключительно с использованием электронного обучения и дистанционных технологий, а также проведение практических занятий в режиме самоподготовки будет запрещено. Кроме того, планируется, что программы обучения безопасным методам и приемам выполнения работ будут заканчиваться стажировкой. Ее сможет проводить работник, имеющий практический опыт работы по данной профессии более одного года, на которого приказом работодателя возложены обязанности по проведению стажировки. Продолжительность и место стажировки придется устанавливать работодателю, но они должны длиться не менее двух смен. К одному работнику не может быть прикреплено больше 2 лиц на стажировке. Периодичность обучения безопасным методам и приемам выполнения работ работодатели будут изучать по правилам по охране труда при соответствующих работах или в соответствующей сфере деятельности. Что касается инструктажей, то здесь ничего особо нового нет. Сохраняются такие виды, как вводный и целевой инструктажи, плановые и повторные. У работодателей по-прежнему будет обязанность вести журналы проведения таких обучающих мероприятий. Подробные программы некоторых видов инструктажей представлены в приложениях. На что обратить внимание Пожалуй, единственное, на что стоит обратить особое внимание, — усиление внимания к стажировкам для работников, принятых на работу с вредными и(или) опасными условиями труда. После прохождения первичного инструктажа по охране труда они будут обязаны пройти стажировку на рабочем месте у опытного работника. В действующих правилах стажировка детально не описана, но указано, что она должна быть. Немного расскажем про обучение оказанию первой помощи пострадавшим. Если в Постановлении Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации от 13.01.2003 № 1/29 такая подготовка упомянута вскользь, то сейчас все четко разъясняется. Так, работодателям придется обучать методам оказания первой помощи работников, на которых возложены обязанности по проведению инструктажа по охране труда на рабочем месте, стажировки, а также руководителей и специалистов службы охраны труда либо работников, на которых приказом работодателя возложены функции специалиста по охране труда. Учиться придется в сторонней организации по специальному курсу с привлечением специалистов, имеющих медицинское образование и соответствующую подготовку, с применением технических средств обучения, наглядных пособий. Соответствующую переподготовку придется проходить не реже 1 раза в 5 лет. В настоящее время обучение первой помощи необходимо проводить каждый год. Заинтересовавшимся предлагаем бесплатно скачать проект нового Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций. Однако не исключено, что до утверждения документ претерпит некоторые изменения.

Подробнее: https://clubtk.ru/obuchenie-okhrane-truda-budut-provodit-po-novym-pravilam