г.Барнаул, ул.Полярная, 3в
Звонок по РФ бесплатный
Главная » Новости » Обязательны ли требования профстандарта 524-н для специалистов по охране труда?

Обязательны ли требования профстандарта 524-н для специалистов по охране труда?

Профстандарт «Специалист в области охраны труда», утвержденный приказом Минтруда России от 4 августа 2014 года № 524н, обязателен для применения в части требований к квалификации специалистов.

ТК РФ статья 217 указывает, что специалист по охране труда должен иметь соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

Профстандарт «Специалист в области охраны труда», утвержденный приказом Минтруда России от 4 августа 2014 года № 524н, обязателен для применения в части требований к квалификации специалистов.

А это значит, что если установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профстандарты в части этих требований обязательны для применения. Другими словами, профстандарт обязателен для применения в тех случаях, когда требования к квалификации работника установлены ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами (согласно статье 195.3 ТК РФ).

Для специалистов по охране труда требования профстандартов обязательны в части требований к квалификации.

Профстандарт устанавливает требования к образованию специалистов по охране труда и дает право на выбор вариантов:

  • высшее образование по направлению подготовки «Техносферная безопасность» или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности;
  • высшее профессиональное образование по направлению, не связанному с охраной труда и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда;
  • среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труд.

Минтруд письмом от 29.12.2016 г. «О применении профессионального стандарта, а также требованиях к квалификации» дает подробные разъяснения на эту тему.

Учебный центр АНО «ЦЗБТ» проводит обучение по направлению профессиональной переподготовки «Специалист в области охраны труда» — 256 часов с присвоением квалификации «Специалист в области охраны труда» и «Техносферная безопасность» — 510 часов с присвоением квалификации «Руководитель (специалист) службы охраны труда.

Приглашаем всех желающих пройти обучение по указанным направлениям.